Получить консультацию
Оставьте Ваш номер и скоро мы свяжемся с Вами, чтобы бесплатно проконсультировать
Ваш номер телефона:
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности
График работы
Будние дни: с 10:00 до 21:00
Суббота: с 11:00 до 19:00
Воскресенье: выходной

Интересные факты о зубах

Некоторым зубная тематика может показаться скучной, но только на первый взгляд: история же развития стоматологии необычайно интересна и наполнена удивительными фактами и полезной информацией. И всем этим мы хотим с Вами поделиться и делаем это с удовольствием!

Мифы и правда об уходе за зубной щеткой.

1. Обязательно ли «околпачивать» зубную щетку?

Многие думают, что колпачок защищает щетину от загрязнений и микробов. А вот и нет! Колпачок, надетый на влажную зубную щетку, создает «парниковый эффект», благоприятный для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому прятать щетку в колпачок нужно только при транспортировке.

2. Для чистоты щетки ее достаточно хранить в стаканчике на умывальнике

Не совсем. Если санузел совмещенный, то хранение зубных щеток и чистка зубов должны осуществляться на расстоянии 180 см и далее от унитаза: при смыве частички грязи и микробы в составе водной пыли рассеиваются именно в этом диапазоне.

3. Зубную щетку нужно менять раз в три месяца.

Это правильно. Но если Вы перенесли вирусную (грипп, ОРВИ) или бактериальную (ОРЗ) инфекцию, щетку необходимо сменить: микробы чрезвычайно живучи и могут долго оставаться на щетинках, приводя к повторному инфицированию организма.
Стоматология в центре Москвы «Organic Dent» также информирует: у младенцев отсутствуют бактерии, разрушающие зубы, и передаются они малышам от их мам и пап при поцелуях, или, когда взрослые дуют на детскую еду или питье с целью остудить. Чтобы не нанести вреда своим детям – держите собственные зубы в порядке и чистоте.

Как появилась зубная щетка?

Далекая родственница зубной щетки использовалась уже в 3500-3000 г.г. до нашей эры вавилонянами и египтянами, которые чистили зубы веточками с растрепанными кончиками. Приблизительно в 1600 году до н.э. изобретательные китайцы делали из веток ароматных растений палочки для жевания: они освежали дыхание и очищали зубную эмаль. И только к концу XV века в Китае появилась истинная прародительница современной зубной щетки, у которой свиные щетинки были особым способом закреплены на костяной или бамбуковой «ножке». Почти в это же время в Европе для изготовления «зубных щеток» использовали конские волосы и даже птичьи перья.

Прогресс в зубной индустрии

Вплоть до ХХ века при изготовлении зубных щеток использовалась исключительно натуральная щетина. Революцией в данной сфере, как и во многих других, послужило открытие нейлона компанией «Du Pont». С этого времени дизайн зубных щеток постоянно совершенствовался: ручка приобретала все более эргономичную форму, а щетина стала изготавливаться из более гигиеничного и безопасного материала и выпускаться в трех основных качествах – мягком, среднем и жестком. В 1960 году компанией «Broxodent» в США была выпущена зубная электрическая щетка, приобретшая за последние десятилетия необыкновенную популярность.

Про зубную пасту

Древние египтяне, римляне и греки чистили зубы порошком из измельченной яичной скорлупы, а для отбеливания зубов и уничтожения неприятного запаха изо рта пользовались природными абразивами из золы, толченого порошка из устричных раковин, порошком из бычьего копыта. Жители Китая для этих же целей готовили порошки из мяты, женьшеня и обычной соли.
Прогресс в изготовлении зубных порошков (а затем и паст) наметился лишь в начале XIX века, когда в Европе стали изготавливать смеси для зубной гигиены, содержащие мел и мыло, а в Англии уже вовсю готовили домашнюю зубную пасту с добавлением древесного угля.
Первую настоящую зубную пасту выпустила в 1873 году компания «Colgate», упаковав ее в изящные баночки, а в начале 1890-х зубная паста марки «Colgate» выпускалась уже в тюбиках и была это «винтажная» паста, которая, как уверяли ее создатели, укладывалась на щетинку тонкой плоской лентой. В 1914 году в зубную пасту добавили фтор, который повысил ее антикариозный эффект. В конце прошлого века большой акцент стали делать на отбеливающих свойствах зубных паст и их антибактериальной защите, поэтому одним из основных компонентов современной зубной пасты является триклозан, обеспечивающий защиту зубов от кариеса, зубного налета и зубного камня, а также предохраняющий десна от воспаления и нейтрализующий запах изо рта.

Зубные факты и фактики


  • Зубы человека столь же уникальны, как и отпечатки его пальцев: даже у однояйцевых близнецов отпечатки зубных поверхностей неодинаковы, и эта особенность зубов, наряду с отпечатками пальцев, имеет большое информационное значение.
  • Китайская фирма «JWT Shanghai» использовала для рекламирования зубной пасты «Maxam» скульптурные миниатюры римского Колизея, вырезанные в настоящих зубах.
  • В день люди уделяют чистке зубов 45-70 секунд, но стоматологи утверждают: длительность процедуры должна составлять от 2-х до 3-х минут, причем, тщательно очищать зубы нужно как утром, так и вечером.
  • Качество зубной гигиены ухудшиться на 40%, если после еды не использовать зубную нить.
  • Эмаль зубов обладает невероятной твердостью, потому что на 96% состоит из минералов. Это самая прочная «кость» человеческого тела.
  • Над поверхностью десны мы видим только 2/3 зуба. Оставшаяся треть «спрятана» в десне.
  • У правшей максимум жевательных движений совершается правыми зубами, а левши жуют чаще левой стороной.
  • Многие серьезные болезни зависят от состояния полости рта.
Эксперты из Бристольского Университета доказали, что плохая гигиена зубов и проблемы десен представляют для сердца не меньшую опасность, чем лишний вес и курение: все дела в стрептококках, которые живут в зубном налете. Эти микробы не только виновны в воспалении десен, но и вырабатывают особый белок, вызывающий слипание тромбоцитов крови. Когда бактерии попадают в кровяное русло, они могут спровоцировать не только ухудшение проходимости сосудов за счет воспалительных реакций, но и образование тромбов, которые вообще могут перекрыть кровоток в определенном участке сердца или мозга, что приведет к инфаркту или инсульту. Не зря опытные специалисты «Organic Dent» – стоматологии в центре Москвы – утверждают: тщательная гигиена полости рта – это профилактика болезней сердца.

Самые-самые зубы

  • Самый дорогой зуб в мире принадлежит великому англичанину сэру Исааку Ньютону, который в 1816 году был продан Лондоне за сумму в 3 633 $, сегодня это 35 700 $. Покупатель пожелал вставить ценную покупку в кольцо, а событие занесли в Книгу рекордов Гиннеса 2002 года.
  • Самые частые спортивные травмы связаны с потерей одного или нескольких зубов, как, например, у Александра Овечкина: по утверждениям дантистов, спортсмены теряют за год около пяти миллионов зубов, ну все это можна исправить с помощью имплантов Nobel Biocare
И, тем не менее, больше всего денег американцы вкладывают в уход за волосами – целых 100 миллиардов $ в год, а на зубы тратят всего 2 миллиарда, хотя стоматологи недоумевают: что могут красивые волосы без красивой улыбки?

Зубной праздник

В Китае очень бережно и уважительно относятся к своему телу вообще и к зубам, в частности. В Китае даже есть праздник, посвященный зубам, называется он «Love Your Teeth Day» – День любви к своим зубам – и отмечается 20 сентября. В древности, чтобы вылечить зуб, его обертывали тонким пергаментом с написанными на нем заклинаниями и молитвами.

Поговорки и пословицы про зубы

В каждой культуре есть связанные с зубами заговоры и крылатые выражения. В русском языке таких фразеологизмов длиннейший список, из которого мы выбрали для Вас самые популярные. Итак:

  • Вооружен до зубов – означает, что человек слишком опасный противник. Чтобы на него нападать.
  • Когда не попадает зуб на зуб, значит человек сильно дрожит от страха или холода.
  • Зубы на полку кладут, когда голодают не по своей воле.
  • Это тебе не по зубам – означает, что не осилишь, не освоишь.
  • Ни в зуб ногой – полное отсутствие знаний, компетентности.
  • Иметь на кого-то зуб: хотеть отомстить за что-то.
  • Делать что-либо, стиснув зубы: терпеть, через «не могу», невзирая на трудности
Зубы с точки зрения психологии

В своем бестселлере «Слушай свое тело!» известный психолог Лиз Бурбо так говорит о зубах: «Зубы – это органы жевания, поэтому их функция тесно связана с тем, насколько человек способен «пережевывать» обстоятельства, чтобы усвоить их наиболее эффективно. Лиз считает, что зубная боль – удел людей слабых духом, нерешительных, неспособных к продуктивному анализу жизненных ситуаций. С другой стороны, зубы предназначены и для того, чтобы кусать, и зубные проблемы говорят о беспомощности человека, неспособного к защите и отстаиванию своих прав.

Чьи зубы крепче?

А вот академическая наука опирается исключительно на факты. И вот один такой факт: ученые Италии и Англии пришли к выводу, что жители древнего Рима имели более здоровые зубы по сравнению со своими потомками из нашей с Вами современности. Сделать такой вывод им помогла компьютерная томография останков 30 человек, погибших при извержении Везувия в 79 году н.э. И самое большое впечатление на исследователей произвело то, в каком отличном состоянии находились зубы древних римлян. Специалисты «Organic Dent» – стоматологии в центре Москвы – объясняют этот феномен преобладанием в рационе древних жителей побережья средиземноморской диеты, богатой овощами и фруктами (клетчаткой) на фоне низкого содержания сахара. «У них были очень здоровые зубы, потому что они питались значительно лучше нас», — говорят стоматологи, — «И вообще, состояние зубов человека может многое рассказать о его образе жизни».

А завершим мы наш экскурс в историю прикладной стоматологии словами великолепного мастера кратких и емких афоризмов Леонида Семеновича Сухорукова:

«Не имей ни на кого зуб – не расшатывай свое здоровье»!


Made on
Tilda